Fondations.org

Lauréats 2014 Entre les lignes, Fondation SNCF

16 mai 2014

Alsace : Histoire de grandir, MJC de Wittenheim, Par enchantement, Trampoline, Stimultania, Centre socio culturel
Aquitaine : Centre social et culturel la Colline, Accueil de loisirs les petits potes, Passerel’ insertion, Coopérative scolaire 75, Belle endormie, Libre plume, Association sage, un aller-retour dans le noir, amicale laïque Sarlat, Centre d’animation Bacalan, Centre social et culturel
Auvergne : acepp Auvergne, cemea, Foyer des jeunes et d’éducation populaire de Saint Beauzire
Bourgogne-Franche comté : Croqulivre, centre social de Bethoncourt, Mots et plume, l’artifice, les amulecteurs
Bretagne : itinérance, amids centre social, Ligue de l’enseignement fol 29, ker-hars, Maison des mots arts, Maison du théâtre amateur, Ligue de l’enseignement Morbihan
Centre : affic cria 37, Val de lire, Livre passerelle, Tu connais la nouvelle ?, Vefa
Champagne-Ardenne : collectif io, Autisme Marne
ile-de-france : Jeux créativité partage, Place aux enfants, Centre social et culturel des Fosses Jean, Carabistouilles & cie, Gens du voyage de l’Essonne, Centre social l’orange bleue, Francas ile-de-France, Les trois ourses, centre socio culturel du Pré gentil, a.c.c.e.s, vagabond vibes, Lire dans le noir, Accompagner vers la réussite les parents et les jeunes, le retour de Zalumée, imarge, le Troupeau dans le crane, xx record, Scaena, Postures, ensemble pour le développement humain, Confédération syndicale des familles de Romainville, humeur locale, Xérographes, l’onde et cybèle, Enfants du canal, Compagnie ô Fantômes, Compagnie la Déferlante, les amis de Magnum photos, Zarts prod, Ethnologues en herbe, Cultures sur cour, Didattica
Languedoc-Roussillon : Théatre d’Uzège, Familles rurales fd11, Benjamins media, radio Clapas, Graine de lire, Oaqadi, Solidarite dom-tom hérault, Luoga, réseau Raje, peps Aude
Limousin : Centre social du pays de Nexon, la Vache rebelle, Clé de la réussite, Foyer socio éducatif, atelier musée de la Terre, Foyer des jeunes travailleurs de Tulle
Lorraine : organisation populaire d’activités de loisirs, Keatous, Réponse, Dédale, pep88, MJC Metz Borny
Midi-Pyrénées : Jardin d’éveil Saint Orens, Maison du soir, Ensemble, le Tambour, radio Albiges, micro-radio Décibel fm, l’école buissonnière
Nord Pas-de-Calais : centre social Saint Maurice, Brouillons de culture, centre social Saint Roch, Lectures vagabondes, Carembault formation, Filofil, Premiers pas, la clé, Sac’ados, Colères du présent, espace 36, club de loisirs Léo Lagrange, collège de Méricourt, maison de quartier les Moulins
Normandie : école des parents et des éducateurs du Calvados, kiosque d’ateliers, maison Jacques Prévert, maison Jeunes pour tous, jeunes cinéastes de l’Eure, Trait d’union, Nekros, la source la Guéroulde
Outremer : Fee mazine, Mag’asp, Roul’galette, compagnie Zoukouyanyan, cfaes Georges Rapon, Nature en nord
Pays de la Loire : Mayennaise d’action auprès des gens du voyage, Lire, compagnie Côté cour cholet, Ville simplement, Lire et écrire
Picardie : Bulles de théatre, Grandir ensemble, Cardan, MPT de Rivery, initi’elles
Poitou-Charentes : Centre socio-culturel du pays mauzéen, musiques métisses, atelec marennes Oléron, récléré
Provence alpes côte d’azur : forêt en papier, Lire, maison de quartier du Bealet, trisomie21 Vaucluse, le pied à l’étrier, MPT Corderie, centre social Maison Bonhomme, Fahrenheit 451, Couleurs cactus, Cabanon des minots, Grains de lire, Petitapeti, espace social Croix des oiseaux, cco Sainte Marthe, Soleil fm, la cité espace de récits communs
Rhône-Alpes : ile aux enfants, centre social Le lavoir, centre socioculturel asa, maison d’édition d’idées, Quartier libre, Apae, familles rurales de la pacaudière, crilj 01, centre Boris Vian, Artemis, la Tribut du verbe, radio Méga, Traversant 3, radio Tropiques, Anagramme, aide aux familles, espace Boris Vian, MJC de Montélimar











Fondations.org